6 ноября в Москве Губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в работе III Международного форума «Чистая вода». Он посвящен обсуждению широкого круга вопросов национальной и международной политики в водной отрасли.

Выступая на пленарном заседании форума, Анатолий Артамонов поделился опытом работы по решению проблемы обеспечения населения Калужской области качественной питьевой водой.

Он отметил, что область с готовностью поддержала идею принятия федеральной целевой программы «Чистая вода», и в целях улучшения состояния водно-коммунального хозяйства региона, особенно в малых и средних населенных пунктах, где велик износ водопроводных и канализационных сетей, с 2011 года начала реализацию аналогичной региональной программы. Она, как и федеральная, рассчитана до 2017 года.

Однако модернизация водопроводно-канализационного комплекса в целом является высоко затратной задачей. Частный бизнес не стремится быть на этом инвестиционном поле полноценным игроком. По мнению Анатолия Артамонова, для муниципалитетов с численностью населения менее 100 тыс. жителей задача привлечь на 1 государственный рубль 17 рублей частных инвестиций практически невыполнима, и единственно возможным источником финансирования инвестиционных программ в небольших муниципалитетах остаются бюджетные средства. «Практика показала, что без должной федеральной поддержки все усилия территорий в этом направлении будут лишь латанием дыр», - подчеркнул глава региона.

Губернатор высказал ряд предложений по изменению условий софинансирования из федерального бюджета мероприятий региональных программ «Чистая вода». В их числе - снижение федеральных требований к уровню долевого участия средств внебюджетных источников. «Там, где частный оператор не может быть привлечен стандартными экономическими, организационными и правовыми механизмами, финансирование инвестиционных программ должно осуществляться из бюджетных источников с долей средств федерального бюджета не менее 50%», - предложил Анатолий Артамонов. Он также высказался за увеличение расходов федеральной казны на беспроцентное кредитование регионов для реализации мероприятий федеральной программы «Чистая вода». Кроме того, необходимо уходить от использования питьевой воды для технических нужд.